s
USD: Rub: Eur:
2021-05-05 118

ВЛАГА, ДАРУЮЩАЯ ЗДОРОВУЮ ЖИЗНЬ.

Аллауатдин ага Серекбаев, житель  аула «Коструба» Тахтакупырского района, узнав новость о появлении водоочистной установки в своем поселке и бесплатном доступе к чистой воде аулчан,  говорит, что это важное событие в жизни аула, в котором население потребляет соленую воду из скважины.  Получить чистую питьевую воду бесплатно возможно стало благодаря проекту  ПРООН и Канадского фонда местных инициатив  «Поддержка быстрого реагирования на COVID-19 путем смягчения социально-экономических последствий для уязвимых групп населения в Сырдарьинской области и регионе Каракалпакстан Узбекистана».

         Оторваннный  от райцентра Тахтакупыра расстоянием, а до него нужно добираться 180 км,  и бездорожьем,  что усложняет сообщение,   окруженный песками Кызылкума,  поселок, кажется, забытым богом уголком. Однако здесь уже долгие годы живут люди, которые занимаются отгонным животноводством. Чабаны на долгие месяцы уходят вглубь пустыни, лишь изредка возвращаясь за продуктами и все это время , впрочем как и жители аула, используя воду из артезианских скважин, которых в ауле и вокруг него большое количество.   

         В конце 1990- ых к ним пришел свет: по проекту ПРООН  в ауле установили солнечные панели, выработанного электричества которых хватало освещать дома и  работать холодильникам. И вот очередной проект, дающий им доступ к чистой питьевой воде.

         Водоочистное оборудование  в рамках данного проекта  было установлено в феврале нынешнего года  в «Кострубе» и еще в семи других аулах Чимбайского, Бозатауского и Муйнакского районов Каракалпакстана. Оно  способно очищать 500 литров в час. Подключенная к установке солнечная панель гарантирует бесперебойную работу, а  качество очистки - многоступенчатая система фильтров оборудования. Как отмечает сотрудник проекта ПРООН Б.Аяпбергенов,  для установки очистного оборудования были отобраны самые уязвимые аулы, среди которых  наиболее неблагоприятные условия -  в «Кострубе».  Предварительно  в рамках проекта был сделан забор воды из артезианской скважины для определения ее минерализации.  В «Кострубе» этот показатель равен 6 г\л,  в то время как в других аулах, где было установлено водоочистное оборудование, этот показатель составлял 3,6 г/л. Общая же жесткость воды согласно санитарным требованиям к нецентрализованному водоснабжению составляет 7-10 мг\л. 

- Мы рады, что и у нас появилась возможность пить чистую воду, -  говорит Аллауатдин ага. -   Та вода, которую мы пили, была не просто соленой, от нее  население аула страдает болезнями почек, печени, желудочно-кишечного тракта, даже дети. И по этой причине в том числе молодые  ищут условия получше. Если появляется возможность уехать отсюда и устроиться, они уезжают.

Для жителей других, таких же  отделенных населённых пунктов  северного региона как поселки «Каракалпакстан», «Жаслык» и «Кубла Устюрт», которые расположены вдали от райцентра Кунграда и разбросанные по Устюрту,  чистая вода – не проблема, ею они обеспечены давно. Эти поселки начали появляться в 1960 –ые годы прошлого столетия, когда на Устюрте обнаружили месторождения газа. Главной проблемой  их   то время было отсутствие питьевой воды, и потому из Кунграда им  протянули водопровод. Сегодня даже диву даешься, когда видишь, что на безводном Устюрте (на его территории отсутствуют  источники воды, лишь колодцы  с артезианскими скважинами для отгонного животноводства с соленой водой), в поселках есть водопровод.

Уже в новейший период истории  в них появились водоочистные установки и у жителей есть возможность бесплатно пользоваться  чистой водой. По словам председателя поселкового схода граждан «Каракалпакстан» Кутлы Кошимбетовой,  чистую воду они пьют с 2009 года.     Установка позволяет  очищать 150 л воды в час.   Чистая вода пришла  по инициативе ДП «Ургенчтрансгаз», чьи предприятия - компрессорные станции, расположенные в данных поселках, находятся в их введении, являются поселкообразующими,  и потому они заботятся о населении. 

Что же касается аула «Коструба», то  чистая вода здесь большая ценность.  Аллауатдин ага называет ее  не просто «влагой, дарующей жизнь», а здоровую жизнь, это другое качество жизни.  По его мнению, верным было и решение  поместить установку в здании школы, чтоб, в первую очередь, дети пили чистую здоровую воду и не покидали   землю своих отцов и дедов.

И.ПЕТРУШИНА 

 

 

Мавзуга оид