s
USD: Rub: Eur:
2023-11-20 882

Мобильная передвижная авто лаборатория по экспресс тестирования на ВИЧ инфекцию в Хорезме.

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистаг от 20 января 2023 года « О мерах по дальнейшему усилению системы противодействия заболеванию, вызываемому вирусом иммунодефицита человека» № 14 ПП и в целях осуществления стратегической программы «95-95-95» с 15 по 21 сентября в Хорезмскую области находились специалисты Республиканского центра по борьбе со СПИДом осуществляющие медико-профилактические мероприятия по предупреждению и распространению ВИЧ инфекции, вирусных гепатитов и других инфекций передающиеся  половым путем.

Лабораторный комплекс оборудован на базе многосекционного КАМАЗа. и  состоит из следующих блоков  коридора, кабинет акушер гинеколога, УЗИ и лабораторно-диагностического кабинета, который оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием

 Одна из главных задач мобильной лаборатории — привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и ИППП, донести до населения полную и достоверную информацию о путях заражения, мерах профилактики, диагностики и лечения.

 По прибытие  мобильный лабораторный комплекс (МЛК) отправился в Янгибазарский район Хорезмской области, чтобы оказывать населению лабораторную и медико-профилактическую помощь. Мобильная лаборатория оказывала  медико-профилактическую помощь сельскому  населению филиала 65 ой  семейной поликлиники и врачебного пункта Ойкдурман  Янгибазарского района, а так же  семейных поликлиниках №19,21 и 23 Кушкупирского районов.. Курсировать она будет в районах, где по различным причинам у людей затруднен доступ к соответствующим медицинским услугам. Наряду с анонимным бесплатным экспресс-тестированием на ВИЧ инфекцию, вирусные гепатиты и инфекций передающие половым путем в передвижной мобильной лабораторией будет проводиться консультирование, санитарно-профилактические мероприятия это  беседы, лекции с раздачей информационно-образовательных материалов.. Пациенты смогут получить здесь также направление в соответствующие медучреждения.

По словам руководителя мобильной лаборатории Республиканского центра по борьбе со СПИДом  Нилюфар Валиевой, проект реализован при поддержке Министерства здравоохранения Республики  Узбекистана,. "Мобильная лаборатория рассчитана, прежде всего, на обслуживание уязвимых групп населения в труднодоступных районах. но также сюда может прийти каждый желающий", — пояснила она.

По словам специалиста, представители уязвимых групп без особого желания обращаются в службу СПИД, чтобы пройти тестирование и узнать свой статус. Есть надежда, что мобильная лаборатория решит эту проблему.

Мобильная лаборатория разделена на три секции: место ожидания, приемно-консультативная секция и лабораторно-диагностическая.  Обслуживать посетителей в ней будет медперсонал Республиканского и областного центра по борьбе со СПИДом. Это врач-инфекционист, оказывающий до и послетестовую консультацию, и медсестра или лаборант, непосредственно проводящие экспресс-тестирование. Для анализа кровь берется из пальца. Такой тест позволит узнать результат уже через 5–15 минут.

Специалисты обращают внимание, что во время консультации должны учитываться такие важные моменты, как добровольность человека, конфиденциальность, до и послетестовая консультация, объяснение процедуры и преимущества экспресс-тестирования, трактовка возможного результата (положительный, отрицательный, сомнительный) и другое. Для регистрации с соблюдением анонимности используется специальный идентификационный код пациента.

В рамках профилактики развития ВИЧ-инфекции в Янгибазарском и Кущкупирском районах работал  мобильный лабораторный комплекс по  тестирования, цель работы которых – услуги по проверке ВИЧ-статуса человека. Процедура проводится анонимно, результат сообщают пациенту. Во время ожидания врач областного центра по борьбе со СПИДом проводит профилактическую беседу, предупреждает пациента, что нужно будет пересдать анализ другим методом для уточнения диагноза.

За время работы мобильной лабораторной клиники терапевтом было обследовано 425 пациентов, акушер гинекологом 496 женщин, проведено ЭКГ обследование 234 пациентам, 566 пациентов  были обследованы на УЗД. 584 пациента были проведены экспресс тестирование на ВИЧ инфекцию на вирусные гепатиты В и С а так же  на наличие инфекций передающиеся половым путем. Мобильной лабораторной клиникой было обследовано 4057 посетителей. Специалистами областного центра СПИД проведено среди населения более 30 лекций и бесед по профилактике ВИЧ инфекции и роздано были  информационно образовательные материалы.

В период проведения тестирования было выявлено подозрение на ВИЧ инфекцию у одного обратившего, вирусного гепатита В у 12  и вирусного гепатита С  у 3 обратившегося. Всем выявленным оказана консультативная и профилактическая помощь .

Преждевременная диагностика заболевания - залог качественного лечения.

Врач методист Хорезмского областного центра по борьбе со СПИДом Шавкат Атаханов

 

Мавзуга оид